История института педагогики, психологии и социологии СФУ

Институт педагогики, психологии и социологии создан в январе 2008 года в результате объединения психолого-педагогического факультета Института естественных и гуманитарных наук, инженерно-педагогического факультета Политехнического института и кафедры профессионального обучения Института цветных металлов и золота.

В апреле 2010 года в состав Института педагогики, психологии и социологии дополнительно вошел факультет информатизации социальных систем Института градостроительства, управления и региональной экономики.

В связи с переходом на двухуровневую систему образования (бакалавриат+магистратура) в целях повышения качества подготовки бакалавров и магистров в рамках реализуемых в ИППС направлений, в ноябре 2013 года проведена реструктуризация подразделений Института педагогики, психологии и социологии. В рамках реструктуризации проведено объединение Кафедры педагогики высшей школы и Кафедры информационных технологий образования, с образованием Кафедры информационных технологий обучения и непрерывного образования. Кафедры психологии развития объединена с Кафедрой психического здоровья, с образованием  Кафедры психологии развития и консультирования. Лаборатории психологического консультирования, диагностики и коррекции  Кафедры психологии развития придан статус самостоятельной структурной единицы Института педагогики, психологии и социологии.

С момента образования Института педагогики, психологии и социологии, его возглавляет доктор педагогических наук, профессор, академик РАО — Смолянинова Ольга Георгиевна.

На сегодняшний день Институт педагогики, психологии и социологии является одним из ведущих институтов СФУ в области гуманитарной подготовки. Ежегодный выпуск специалистов, бакалавров и магистров составляет более 200 человек, подготовка которых осуществляется на пяти кафедрах:

Кроме этого в состав Института педагогики, психологии и социологии входят Учебно-организационный отдел, Центр переподготовки и повышения квалификации, Университетская психолого-педагогическая клиника и "Центр медиации в образовании социальной сфере ИППС".

Институт педагогики, психологии и социологии ведет подготовку бакалавров по следующим направлениям:

• 44.03.01 Педагогическое образование
  • 44.03.02 Психолого-педагогическое образование
  • 37.03.01 Психология
  • 39.03.01 Социология
  • 42.03.01 Реклама и связи с общественностью
  • 09.03.03 Прикладная информатика
  • Подготовка магистров осуществляется по направлениям:

• 44.04.01 Педагогическое образование
    • 44.04.02 Психолого-педагогическое образование
    • 37.04.01 Психология

Кроме того, в Институте педагогики, психологии и социологии можно пройти курсы повышения квалификации и переподготовки по различным программам.

Высокое качество подготовки выпускников Института педагогики, психологии и социологии обеспечивает коллектив преподавателей, в числе которых 8 докторов, 73 кандидата наук и доцента, 12 профессоров.

Институт педагогики, психологии и социологии имеет развитую материально-техническую базу подготовки специалистов, бакалавров и магистров: 2 компьютерных класса, Лаборатория информационных и телекоммуникационных технологий обучения.