Студентка ИППС приняла участие в конференции «Речь, грамотность, дислексия» (образовательный центр «Сириус»)

Опубликовано 25 октября 2022

Благодаря информационной поддержке грантового центра СФУ, студентка 3-го курса (Направление «Психолого-педагогическое образование») ИППС Диана Губенина приняла участие в очном формате междисциплинарной научно-практической конференции «Речь, грамотность, дислексия», организованной Научным центром «Когнитивные исследования» на базе образовательного центра «Сириус», которая проходила с 17 по 19 октября.

Целью конференции стало создание пространства для прямой коммуникации между учеными, студентами, специалистами, родителями, представителями общественных организаций и государственных структур, заинтересованными в решении проблем дислексии, дисграфии, нарушений языка и речи, развития грамотности. Очное участие в конференции было предусмотрено для ограниченного числа участников на основании конкурсного отбора. Диана прошла этот отбор и была приглашена в Сочи! Научно-технологический университет «Сириус» оплатил проживание в двухместных номерах и перелет до г.Сочи.
Диана сама дислексик и по её словам: «Порой вещи, которые на протяжении всего жизненного пути тебе мешают, вдруг открываются с новой стороны и делают тебя уникальным». Как признаётся сама Диана, она не ожидала, что пройдёт все отборочные этапы и выйдет в финал. «Меня поддержала мой преподаватель Коренева Вера Викторовна, собственно от неё я и узнала об этой конференции и решила «а почему бы и нет»? Оказаться в Сочи, среди таких же людей и специалистов, занимающихся решением проблем дислексии и других нарушений речи — это не просто подарок судьбы, но и вклад в разрешение этих проблем. Были и интересные встречи, доклады, обсуждения, но самый большой подарок - это встреча и общение с Олесей Жуковой — автором логопедического букваря, по которому меня учили читать! Программа конференции была очень насыщенной с 7 утра и до 20.00. Ну а потом - море, благо, оно еще не успело остыть»…
Поздравляем Диану и желаем ей дальнейших успехов в научной деятельности!

25 октября 2022 г.