СТУДЕНТЫ ИППС ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В САВЕНКОВСКОМ ФЕСТИВАЛЕ

Опубликовано 02 ноября 2022

СТУДЕНТЫ ИППС ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В САВЕНКОВСКОМ ФЕСТИВАЛЕ

1 и 2 ноября студенты ИППС принимали участие в Савенковском фестивале педагогических идей. Фестиваль был посвящен теме гражданского воспитания. Команда ИППС достойно представила свой институт в рамках фестиваля.

В первый день фестиваля состоялась дискуссия «Гражданственность: личные амбиции или жизненные принципы». Участники дискуссии вступали в полемику, задавали вопросы, высказывали мнения, подкрепляя их примерами. По итогу дискуссии был оформлен кластер, дополнить который могут все участники своими предложениями.

Во второй день фестиваля завершилась работа секции "40 мнений".
В течение месяца организаторы и команды-участники фестиваля собирали 40 видеороликов - личных историй представителей различных сфер деятельности, готовых рассказать о ситуациях проявления своей гражданской позиции. Видеотека, собранная для проведения секции, позволила участникам написать групповое эссе и сформулировать свою авторскую трактовку понятия "гражданская позиция". В ходе контент-анализа нам удалось найти точки соприкосновения мнений в этом вопросе.

Были подведены итоги интерактивного онлайн-квеста "Почему наш герой - Герой?" Участникам фестиваля было предложено прожить три дня из жизни нашего героя Пети Иванова: когда ему было 10, 17 и 20 лет. В ходе прохождения участники управляли жизнью Пети - выбирали, как ему поступить в той или иной ситуации.
За каждый выбор - в зависимости от того, насколько морально правильным он был - участники набирали или теряли баллы. После этого командам нужно было порассуждать о том, что влияет на принятие решений и какое значение маленькие повседневные выборы имеют для формирования личности человека.
Завершающей секцией второго дня стал творческий мастер-класс «Солнце встаёт!» о культурных традициях народов нашей страны и мира. Участники узнали о том, как использовать хоровод в своей педагогической деятельности, какие качества можно формировать и на развитие каких умений работает участие в хороводе.
Спасибо всем участникам и организаторам фестиваля за интересные, полезные и продуктивные дни!

Команда ИППС:
Александра Михайлова (ПП22-04Б);