В ИППС прошел межрегиональный студенческий конкурс по медиации

Опубликовано 19 апреля 2023

15 апреля 2023 г. Институт педагогики, психологии и социологии СФУ провел I дистанционный межрегиональный студенческий конкурс по медиации и переговорам среди обучающихся бакалавриата и магистратуры макрорегиона Енисейской Сибири - Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва. В обшей сложности в конкурсе приняли участие около 70 студентов в составе более 30 команд, не только представители Сибирского федерального университета, но и Красноярского государственного аграрного университета, Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Тувинского государственного университета, а также Лесосибирского педагогического института - филиала СФУ.

С приветственными словами к участникам конкурса обратились исполняющий обязанности директора ИППС СФУ, доктор психологических наук, профессор кафедры психология развития и консультирования Волкова Олеся Владимировна, и председатель жюри конкурса, доктор педагогических наук, профессор, академик РАО, основатель научной школы по поликультурной медиации в СФУ Смолянинова Ольга Георгиевна.

В состав жюри вошли как именитые представители профессионального сообщества медиаторов (Архипкина А.С., Белоногова Е.В., Дрянных О.В., Дячук М.И., Силивончик Е.С.), вузовские преподаватели (О.Г. Смолянинова, Т.В. Седых, Е.А. Алексеева), так и выпускники магистерской программы "Медиация в образовании", признанные в регионе как профессионалы в области медиации и восстановительного подхода (Н.В. Матвеева, Е.С. Эгле, Ю.В. Шнайдер).

Конкурс проходил в режиме видеоконференцсвязи в формате кейс-чемпионата - проигрывания участниками кейсов межкультурной, межэтнической проблематики, связанных с особенностями поликультурного социума Енисейской Сибири, в одной из двух ипостасей - медиаторов или собственников конфликта. В течение 5-ти часов прошли два отборочных полуфинала и финал.

По итогам конкурса среди медиаторов призовые места распределились следующим образом:
I место - Васьковская Елена Владимировна (СФУ);
II место - команда "T-A-T-U" (Сейдахметова Бахыт Курмангалиевна, Намазова Валерия Илгаровна, СФУ);
III место - команда "ООО Медиаторы" (Сметанюк Ярослав Алексеевич, Петров Кирилл Алексеевич, КрасГАУ).

По итогам конкурса среди переговорщиков дипломы I,II и III степени присуждены:
I место - команда "Гамбит" (Ильвутикова Екатерина Владимировна, Куклина Анастасия Львовна, СФУ);
II место - команда "DUO" (Черемнова Елизавета Романовна, Александренко Георгий Алексеевич, ХГУ им. Н.Ф. Катанова);
III место - команда "A&A" (Погорелова Ангелина Викторовна, Чичкан Алина Алексеевна, КрасГАУ).

Так же, по решению жюри, было присуждено несколько номинаций:

• «Лучшее вступительное слово медиатора» - Васьковская Елена Владимировна;
  • «Лучшая работа с эмоциями», «Лучшая работа с интересами» - Сейдахметова Бахыт Курмангалиевна (команда "T-A-T-U", СФУ);
  • «Лучшая стратегия переговоров» - команда переговорщиков "Гамбит";
  • «Лучшее управление процессом медиации» - Крутько Алексей, СФУ (команда "Счастливое будущее");
  • «Лучший оратор» - команда переговорщиков "DUO";
  • «Лучший оратор», «Лучшая работа в команде» - команда медиаторов "ООО Медиаторы".

Организационный комитет выражает признательность и благодарность глубокоуважаемым членам жюри за интенсивную и продуктивную работу в субботний выходной предпраздничный день, профессиональную и содержательную обратную связь для участников кейс-чемпионата. Кроме того, организационный комитет выражает благодарность Красноярскому краевому фонду поддержки научной и научно-технической деятельности за содействии в проведении мероприятия в рамках софинансирования научного проекта «Модель формирования медиативной компетентности педагогов в условиях поликультурного социума Енисейской Сибири», код заявки № 2022103008985 (КФ-920).

Желаем успехов всем конкурсантам в профессиональном становлении в области медиации!

19 апреля 2023 г.