Главная » Обучение » МЛМШ Медиация

I Международная летняя молодёжная школа «Поликультурная медиация в образовании»

I Международная школа

II Международная школа

III Международная школа

Кейсы

Завершилась международная летняя школа «Поликультурная медиация в образовании»

Краткое описание мероприятия.

С 08 по 15 июля 2017 года на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Политехник» СФУ состоялась международная летняя школа «Поликультурная медиация в образовании» Института педагогики, психологии и социологии СФУ. В школе приняли участие 3 иностранных преподавателя. Сотрудник Университета Лиссабона Инес Виейра прислала материалы лекции о практиках поликультурной медиации в Португалии, которые были представлены участникам в докладе проф., д-ра пед. наук, ак. РАО О.Г. Смоляниновой. Научный сотрудник Болонского университета Федерико Дзаннони провел курс лекций на английском языке для слушателей школы. Лекции сопровождались последовательным переводом для студентов, не владеющих языком. В учебном взаимодействии также принимал участие Фредерик Жаффрену, докторант СФУ из Франции. После лекций в первой половине дня студенты закрепляли полученные знания на практических занятиях в форме интерактивного взаимодействия. В течение 1- 2 часов в день участники школы работали над образовательным продуктом – проектом, выполняемого в группах под руководством организаторов. Консультантами по групповым проектам выступали эксперты: Ф. Дзаннони, PhD in Education, Болонский университет, О.Г. Смолянинова, д-р пед. наук, профессор, академик РАО, Н.-М. В. Воронова, тренер Центра толерантности ЧУК «Еврейский музей и Центр толерантности» г. Москва.

Цели и задачи мероприятия:

1. Обсуждение аспектов поликультурного образования в Европе, принципов поликультурной медиации и сопровождения индивидуальных образовательных маршрутов в рамках интерактивных лекций европейских визит-профессоров.
2. Представление опыта практического осуществления медиативных процедур в образовании, судебном процессе, семейных и других формах социального взаимодействия, тьюторского сопровождения и медиации в условиях развития поликультурной среды в Европе и в Российской Федерации.
3. Практические занятия в форме тренингов, направленные на развитие поликультурного диалога, этнической идентичности, межкультурной компетентности педагогов, межкультурной коммуникации.
4. Проведение культурно-образовательных мероприятий в форме фестивалей, конкурсов, концертов и кинофорумов для развития этнической толерантности обучающихся.