Главная » Обучение » МЛМШ Медиация

II Международная летняя молодёжная школа «Поликультурная медиация в образовании»

I Международная школа

II Международная школа

III Международная школа

Кейсы

Обратная связь

Программа "2-я Международная летняя молодёжная школа «Поликультурная медиация в образовании»" (скачать)

Регистрация на школу «Поликультурная медиация в образовании»

Краткое описание мероприятия.
С 14 по 21 июля 2018 года на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Политехник» СФУ состоялась 2-я международная летняя молодежная школа «Поликультурная медиация в образовании» Института педагогики, психологии и социологии СФУ. В школе приняли участие 3 иностранных преподавателя. Доцент Нового Лиссабонского университета Мария ду Карму Виейра да Силва провела две лекции и один семинар общей продолжительностью 4 ч. о практиках поликультурной медиации в Португалии. Научный сотрудник Болонского университета Федерико Дзаннони прочел курс лекций на английском языке для слушателей школы, общей продолжительностью 4,5 ч. Адьюнкт-профессор кафедры социологии, Политехнический институт г. Лейрия , Португалия Жозе Маркиш провел лекцию и практическое занятие общей продолжительностью 3 часа. Все учебные материалы, семинары и лекции сопровождались последовательным переводом для участников школы, не владеющих иностранным языком. В учебном взаимодействии также принимал участие Ж. Виейра да Силва, профессор в отставке, факультет социальных и гуманитарных наук, Новый Лиссабонский университет (Португалия). После лекций в первой половине дня студенты закрепляли полученные знания на практических занятиях в форме практикумов, семинаров, интерактивного взаимодействия. В течение 1- 2 часов в день участники школы работали над образовательным продуктом – проектом, выполняемым в группах под руководством организаторов. По результатам защиты проектов участники Летней школы получили сертификаты от Межрегионального общественного Центра «Судебно-правовая реформа».
Следует отметить, что международная летняя школа стала площадкой для плодотворного сотрудничества студентов из разных стран и университетов, а также студентов с организаторами школы.
В рамках Школы были рассмотрены практики поликультурной медиации, аспекты межкультурной компетентности педагогов, развития этнической идентичности и продуктивного межкультурного диалога.

Цели и задачи мероприятия:
1. Обсуждение мировых миграционных процессов, аспектов реализации поликультурного образования в Европе, а также принципов, этапов, инструментов и процедуры поликультурной медиации в рамках интерактивных лекций европейских визит-профессоров и приглашенных тренеров.
2. Представление опыта практического осуществления медиативных процедур в образовании в условиях развития поликультурной среды в Европе и в Российской Федерации.
3. Практические занятия в форме тренингов и практикумов, направленные на развитие этнической идентичности, межкультурной коммуникации, толерантности и конфликтной компетентности педагогов.
4. Проведение культурно-образовательных мероприятий в форме фестивалей, конкурсов, концертов и кинофорумов для развития медиативной и поликультурной компетентности обучающихся.